Thursday, May 30, 2013

Зоопарк - сезон открыт!

Как и ожидалось, это был наш последний выход в свет в качестве семьи из 4х человек. Отличный солнечный денек, не пропадать же теплу :) Шустро собрались (о да, я уже скучаю по тем временам, когда это словосочетание присутствовало в моей жизни, теперь вот жду, когда ж я войду в новый ритм, но пока все сборы ужасающе затягиваются :)) и двинули в зоопарк.

Пока пупсы усаживались в машину, я еще напоследок сфоткала дирижабль, засидевшаяся пупса, искренне уверенная в том, что девушкам просто неприлично приходить вовремя и все сроки - чистая формальность. И после этой фотки еще почти неделю спокойно заставляла себя ждать :)


В зоопарке у нас уже зацветало-распускалось все, оч красиво, просторно, круче, чем в ботаническом саду.

Традиционно пробежались мимо слонов, которые прятались вдалеке от посетителей и бегемотов, отлеживающихся в воде,  прошлись мимо хищников в надежде попасть в детский зоопарк.




Но тут, увы, нас ждал облом, проходы к детскому зоопарку были закрыты - сезон гнездования птиц вроде как, так что в новом составе уже туда пойдем глядеть на маленьких козлят, цыплят, поросят и прочую живность :)

Развернулись и мимо птиц пошли развлекаться :)




Купили себе по билету (у Кристины в руке видно жетончик), ждут поезда :)


Дождались! Обе довольные, что влезли в паровоз, а не в вагончик. Два круга, договорились по свистку дяденьки-кондуктора через круг поменяться местами, чтоб обеим удалось "поуправлять" железным другом :)


Ну а дальше все, позерство и баловство, перекус местным джанком и мороженым да дорога до парковки, 3 часа пролетело вмиг, но даже пол территории не обошли толком :) на лошадках не успели покататься, пообещали Лине вернуться как можно скорее :)










Wednesday, May 29, 2013

Киевский торт по ГОСТу

Ну, на самом деле как всегда, почти по ГОСТу :)
В оригинале из орехов либо фундук, либо кешью, у меня 50на50 кешью с грецкими орехами. И обсыпки у меня меньше получилось.

Фотки только такие нашла :(


Торт Киевский  

Корж:
200г белков
50г сахара
1 пакетик ванильного сахара

45г муки
150г орехов
185г сахара

Крем:
200г сахара
1 яйцо
150мл молока
250г масла
10г какао
1 пакетик ванильного сахара
1 ст.л коньяка

Заквасьте 200г белков, оставив их на 12-24 часа в теплом месте.
На следующий день:
Смешать 45г муки, 150г поджаренных и порубленных орехов и 185г сахара.

Белки взбить в пышную пену как обычно, добавить 50г сахара и 1 пакетик ванильного сахара, взбить еще раз хорошенько. Добавить смесь орехов, аккуратно перемешать.

Разложить смесь в две формы, выстеленные бумагой. Средняя высота коржа 2см.

Печь при 150С 2 часа. Печь либо одновременно два коржа, либо взбивать белки отдельно для каждого, чтоб масса не стояла (я делала так, у меня второй формы подходящего размера просто не было).

Готовые коржи оставть на 12-24 часа для упрочнения структуры. И только затем отделить бумагу. Готовые коржи бежевые.


Крем Шарлотт

Чадейка тут советует приготовить больше крема, не согласиться с этим невозможно, имхо :)

Масло достать из холодильника (250г).

Приготовить сироп:
Смешать 150 мл молока с 1 яйцом в кастрюле. Важно! Смешивать надо тщательно, и до добавления сахара, иначе желток может свернуться от сахара.

Всыпать сахар, поставить на огонь и довести до кипения. Варить 4-5 минут, на сиропе начнут появляться пузыри и он станет тягучим. Важно! при такой концентрации сахара яйца НЕ СВОРАЧИВАЮТСЯ при нагреве. Готовый сироп похож по вкусу и кончистенции на сгущенку.

Сироп перелить в миску, остудить, накрыв пленкой.

Взбить масло в светлую массу с пакетиком ванильного сахара. Добавлять сироп по столовой ложке, взбивая каждый раз.

Отделить 200 г крема, смешайть с двумя чайными ложками с горкой какао-порошка (я этого не делала, у меня весь крем только белый был). Взбить миксером.

В белый крем добавить ст. ложку коньяка и взбить (у меня, опять таки, без алкоголя).
Один корж положить на лист вощеной бумаги. Промазать двумя третями белого крема и накрыть другим коржом. Подрезать нижний корж, чтобы торт был ровным.

Крошку собрать и измельчить, бока торта промазать шоколадным кремом.

Оставшимся кремом промазать верх торта.

Бока обсыпьте крошкой.

В рецептуру также входят фрукты в сиропе или цукаты.
Вот такой торт. Конечно, после украшения торт надо охладить не менее пары часов.

Источник тут. Обожаю рецепты Чадейки - все оч подробно, пошагово и с иллюстрациями, супер!


У нас Киевский торт купить большая проблема - их просто не делают.. вернее делают, но почему-то то с бисквитом, то еще с очень интересными альтерациями, которых там видеть-пробовать особо не хочется. Так что долго, конечно, но оно того стоит - взять и испечь вкуснятину самому!

Tuesday, May 28, 2013

Nõmme Seikluspark - предпоследний садиковый выпускной

Настала весна, май, пора выпускных. Вчера выбрались всей семьей на выпускной в Кристининой садиковой группе. Как всегда, выше всяких похвал - развлечений для детей куча, еды родители принесли столько, что глаза разбегались и даже самый заядлый диетчик или гурман нашли для себя угощение за общим столом. Особо радует каждый раз то, что очень много домашней еды - и выпечка, и сладости, и салаты разные. Я же в этот раз отлыниваю от "сделай сам", пользуясь отмазкой в виде "у меня новорожденный" :) Еще месяцок прокатит, думаю :)

Надо сказать, дети остались довольны. Очень расстроились, когда пора было ехать домой в восьмом часу вечера, потому что аниматор еще проводила игры, а столы все еще ломились от закусок-фруктов-овощей и прочего :) Родители тож остались довольны :) на свежем воздухе, погода отличная и теплая, дети заняты, можно пообщаться с другими родителями, воспитателями (нам отдали папки по развитию ребенка и с работами садиковыми), а можно просто посидеть на солнышке :)

Мероприятие проходило в Нымме, в парке приключений при спортцентре. В том самом, где со снаряжением народ от мала до велика осваивает экстремальные трассы. Трассы поделены по уровням сложности, наши пупсы были на самой детской. Некоторые ребята из группы уже на следующую пошли, которая с роста 110см, но там уже трасса намного выше над землей, а у девчонок еще проблема с пониманием "один из карабинов ВСЕГДА должен быть пристегнут к страховочному троссу" - даже Кристину я частенько замечала на очередном препятствии с карабином в каждой руке. То есть мало того, что она не держалась ни за что, у нее и страховки никакой не было.. но на мелкой трассе падать невысоко, под ногами земля-трава-кора, так что ничего критичного в общем то..

Парк отличный, всем рекомендую, цены начиная от 5 евро на трассу, ограничений по времени нет.

Наверное, хватит букв, да? :)

Пупсы преодолевают препятствия - Кристине уже трасса знакома, проходит быстро, Лина еще много где визжала, что страшно, но тем не менее все прошла :)




В конце трассы - скоростной спуск :) вот тут дети застряли и спускались, спускались, спускались пока в конце концов не проголодались уже :)




А вокруг природа, тишь да благодать :) Мелкопупс проспала все время, что мы ехали в парк, гуляли там, ехали обратно :) Во сне поела, правда, да и то только потому, что я очень настойчива была :)



Ну а после перекуса был аниматор :) Представилась Арабеллой, пират в общем :) Кристина огромный фанат этого дела, так что ей было даже не до еды особо.



А Лина тем временем почти всю клубнику умяла, что на столе была :) Да и вообще, все ж попробовать надо было, тут не до аниматоров..