Sunday, October 24, 2010

Ввязалась :)

Во всех смыслах :) ввязалась в аванюры. Бактус оказался такой заразой - не оторвать себя никакими силами - быстро, просто и "ну последние 4 рядочка и отложу" ну никак не хотят оказываться последними :)

В итоге готов ребенкин бактус. Нитки при ближайшем рассмотрении "пост-фактум" оказались детским акрилом (что за зверь и откуда он взялся в моем сундуке, для меня остается загадкой).

В самом широком месте 60 петель=порядка 25см. В длину не меряла, но на шее у дочки завязывается с запасом :) Можно было и меньше делать, но лучше не нужно :)

Вот такой вот первый :) бактусёнок :)


Ну а тут Катя предложила совместный проект - раффлс.. Ну как можно устоять перед этим аксессуаром?? Быстро, просто и красиво :)

Анкор 100% хлопок, як раз под джинсы :)

31 comments:

  1. О! Супер получается, Карита! Эка у тя красиво закручивается, однако... Долго уже вяжешь раффлс??? Мне очень оттенки нравятся! я же все мучаюсь с подбором пряжи:(
    Бактус такой прикольный, девчачий:)

    ReplyDelete
  2. Вчера попробовать захотелось, сення вот давеча моток первый прикончила :) Всего мотков у меня 4, вот думаю, хватит ли до нужной длины.. ну мож покороче будет чутка, чем у автора, все же у меня порядка 80м на 50г.

    Ты когда своим бактусом похвалишься??

    ReplyDelete
  3. Скорее всего придется докупить тебе 1 моточек.
    БактусЫ завтра покажу, я уже и Надюшкин убавляю:)

    ReplyDelete
  4. :)) тооо то, а я тут голову ломаю, куда некоторые на все выходные пропали :)))))

    сколько петель на спице уже? какая расцветка для Дю? :)

    ReplyDelete
  5. Для Дю я как раз делаю бактус из фисташково-розовой пряжи. Знаешь, в итоге не в восторге я от нее... переходы мне совсем не нравятся, хотя муж и друзья убеждают в обратном. Вяжу аккуратненько и прааавильными лицевыми петлями, стараюсь для малышки:) Начала спускать с 55 петель где-то.

    ReplyDelete
  6. фисташковая ж такая прикольная в мотке!! хочу видеть! заканчивай скорее и хвастайся!

    ReplyDelete
  7. Очень-очень нравится ваш нежный бактус и шарфик! На шарфик я тоже записалась, нахожусь в состоянии поиска ниточек и спиц)))

    ReplyDelete
  8. lenal, спасибо!! шарфик очень быстро и просто вяжется! и если в бактусе еще надо считать до 4х, то в раффлсе не потеряешься нигде - все петли на виду! а как оно красиво закручивается в спиральку по мере вязания.. :)))

    ReplyDelete
  9. Очень красивый бактус, Карита. Цвета такие нежные. Когда же я до ниточного магазина дойду?))

    ReplyDelete
  10. :) Спасибо, Юля! :)
    Дык Каана в сад, Армани в коляску и в магаз! ;)

    ReplyDelete
  11. Каритик !!!! Раффлс просто - дух захватывает ....тож хочу !!!!

    Ек ты их быстро, на раз-два ... и бактусы и раффлсы ... пока тут некоторые пижамы гладят, да баранину тушат .. народ ДЕЛОМ занимается....

    Очень красиво !!! кому бактус-то перепадет ?? любопытненько :)

    ReplyDelete
  12. О, бактус - сама нежность! Чудесный выбор для девочки!

    А шарфик витой чудо как хорош!
    Ой, когда же Катюшка и мне описание вязания сбросит...

    ReplyDelete
  13. какая замечательная спиралька!!!
    тож хочу, только пока не умею)

    ReplyDelete
  14. Света, ну вот делом то как раз ты занималась :) у меня неглаженое все лежит еще с доисторических времен, наверное :)

    Бактус Кристинин :) Но теперь срочно еще один надо, дома бои с воплями :)

    Маша, Яна, спасибо! В шарфике витом весь затык в том, как обернутую петлю вязать, но у Кати есть ссыль на отличный клип в ютубе, ВСЕ понятно! Нетути у меня под рукой ссылки тут, но Кать покажет, точно :) как только свои бактусы довяжет, я подозреваю :)))

    ReplyDelete
  15. Блин, друг, ты где такую пряжу брала? Мне надАААА! а еще какие у них оттенки есть??? Шоколадных, часом, нет?

    ReplyDelete
  16. бактусомания какая-то в блогах))) я вот тоже заканчиваю первый!
    получилось оооочень красиво!

    ReplyDelete
  17. Спасибо, девочки! :)

    Кать, ты про раффлс? Anchor Magicline, вроде Света где то на ибее брала, у меня еще лежит в розоватых оттенках такая - брала по 5 мотков на распродаже где то у нас.. других цветов не было.. Надо глянуть, что за расцветки у них еще бывают!

    ReplyDelete
  18. Карита, очень красивый бактусёнок и раффлс симпатичный, и огромное спасибо за ссылку на ролик на ютубе:-)

    ReplyDelete
  19. Спасибо, Лена!

    Теперь будем ждать ваш (твой?) отчет!! :)

    ReplyDelete
  20. Красивый бактус какой! Детский!...

    Раффлс - хорошо так закручивается.. я вяжу из тонких ниток, у меня менее закрученность видна пока :))) .. ну я решила остатки использовать и описание попробовать (правда описание запоминается после 1 ряда)

    Чудесный блог, я остаюсь! :)

    ReplyDelete
  21. Бактусёныш замечательный! Очень нежные тона!
    Девочки, а я вот чет не пойму: про какие правильно провязанные лицевые петли вы говорите? У меня вот тут одна проблемка нарисовалась: когда прибавляла, вытягивала петлю из промежутка между первой и второй, естесно, получились дырки. Я посмотрела на свой первый бактус из хлопка, смотрятся они там очень органично:). А тут у меня 100% кашемир. В прибавлении дырки есть, а когда убавляю (провязывала 2 и 3 петли за заднюю стенку), они как-то не очень видны. Что я делаю не так?

    ReplyDelete
  22. Ой, Карита, и шарфика получается классный! очень джинсовый!

    ReplyDelete
  23. Надь, я тебе скажу, что ты не так делаешь: ты не накид делаешь, а протяжку между петлями провязываешь. А лицевые ты как вяжешь? за заднюю стенку поди?

    Так вот: классический вариант и правильный - за переднюю стенку, то есть спицу в петлю всовываешь с той же стороны, что и при изнаночной вязке, только если с изнаночными петлями рабочая нить перед тобой, то с лицеми - она за работой. Посмотри любой мастер-класс в сети, только у американок не смотри, они каким-то диковинным способом вяжут вообще:))

    Про накиды здесь посмотри: http://knitsi.ru/workshop/ws_10.php, есть много варинтов, я делаю всегда тот, что здесь называется "Накид между лицевой и изнаночной петлями при вязании резинкой" и в бактусе в следующем ряду провязываю его лицевой за заднюю стенку.

    ReplyDelete
  24. Надя, Оля, спасибо, девочки!

    Я прибавку тож вытягиваю, но вроде в глаза не бросается нигде.. мож поплотнее хочет вязки?

    ReplyDelete
  25. Карита, со мной на ты, я вчерв начинала вязать из ниток 100г 300м, получается какая-то сосиска. Пока отложида, дочь хочет из ангоры, но она меланж, вобщем, пока не знаю из чего вязать, но есть вопрос, а если при тонкой нитки увеличить количество петель, то в какой пропорции, озабоченно чешу "РЕПУ" )))

    ReplyDelete
  26. меланж, мне кажется, будет красиво смотреться :)

    а из тонких ниток есть риск, что форма не будет держаться.. ну или тогда очень-очень плотно надо вязать. а это значит, доооооолго :) чтоб до 2х метров то :)

    я на следующий раффлс присмотрела себе белые нитки с шелком, порядка 250м на 100г. поживем-увидим, как оно будет..

    ReplyDelete
  27. Катя, спасибо! Лицевые вяжу за переднюю стенку, даже от себя не ожидала:), за заднюю как-то не оч.удобно. Я так понимаю, что если в прибавлении петлю не вытягивать, как я , а делать накид, как ты, дырок не будет? Да я в принципе на дырки согласна, но они у меня хорошо смотрятся только в прибавлении, а когда убавляю, их видно мало, но край получается грубоватый. Провязываю за заднюю стенку, может за переднюю попробовать? Хотя я уже расстроилась: я связала процентов 80%, теперь распускать?

    ReplyDelete
  28. Надь, я тоже сейчас вяжу за переднюю, делаю накид тот, который показала, а потом его провязываю за заднюю. И дырок нету.

    ReplyDelete
  29. Кариточка! и я хочу схему на раффлс! не поняла как себя добавить к Кате :(

    ReplyDelete
  30. Женя, я тебе послала письмо, проверяй личку! :)

    Вот, а я на втором бактусе наблатыкалась (с) :))) делать накид восьмеркой и вуаля! нет никаких дырочек, довольная аки слон! :)

    ReplyDelete
  31. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete