Thursday, June 14, 2012

Cinnamon rolls with maple flavouring - the best we-ve ever tasted ;)

Ну или просто булочки с корицей :)

Уж очень аппетитными они выглядели в одном из моих любимых блогов, ну а когда по возвращении с морей из Турции мы застали +8..+10 и дожди, то вечерами было достаточно грустненько и руки просили занять их чем-нибудь :)

Теперь смело могу сказать - да, времени требуется сравнительно много. Но так же оно при работе с любым дрожжевым тестом. Ну а пару минут найти, чтоб замесить, опустить, сформовать и выпекать можно найти в любой день, между делом собирая лего, читая книжки, чутка мультов, игрушек и настольных игр с пупсами..

Так вот, оригинал рецепта (омг, я просто в восторге от описания и вообще от автора, кто понимает по английски, игнорируйте мою писанину и читайте там все! :)) тут. Описано шикарно, с юмором, внизу страницы можно распечатать рецепт чуть ли не в десяти разных форматах :)

Отвлеклась :)

Итак, получается МНОГО булочек, все ОЧЕНЬ вкусные, так что либо заранее ищите, кто вам составит компанию в поедании, либо как-нибудь уменьшайте количество ингридиентов :) У меня вышло порядка 60 штук, накормила и подружку с семьей, и родителей, и брата с семейством :) ну и сами, конечно. Окромя младшей, видать, фигуру блюдет - выпечку без шоколада не признает :)



Итак, рецепт. Все, что я изменила (да, это, наверное, диагноз, не могу НИЧЕГО не меняя в рецепте печь.. что-то всегда кажется мне лучше, если убрать-добавить-заменить) - не стала использовать пекарский порошок и соду, ибо в дрожжевом тесте это просто кощунство какое-то.. Ах да, и кофе я в глазурь не добавляла :)

Понадобится:
1л молока
1 чашка подсолнечного масла (чашка - около 250г)
1 чашка сахара 
2 пачки сухих дрожжей
8 чашек муки (+1 чашка)
растопленное сливочное масло (у меня пошло около 200г всего)
1 ч.л. соли
2 чашки сахара
корица молотая

Глазурь с кленовым сиропом:
1 пакет сахарной пудры
2 ст.л. кленового сиропа
1/2 чашки молока
1/4 чашки растопленного масла
1/4 чашки заваренного кофе
1/8 ч.л. соли

Нагреваем молоко с подсолнечным маслом и сахаром до кипения, но не кипятим. Остужаем до теплого состояния (помним, что при температуре выше 38 по цельсию дрожжи умирают!!). Высыпаем на поверхность дрожжи, ждем минутку-другую.

Добавляем муку, мешаем до однородности, накрываем полотенцем и оставляем как минимум на час. Можно и дольше, периодически опуская тесто.

Добавляем еще одну чашку муки (с пекарским порошком и содой, которые тут вообще то совсем не к месту, да простит меня автор :)) и солью. Перемешиваем хорошенько. (пысы - эта чашка муки тут, в общем то, и не нужна совсем, на мой взгляд, можно вообще опустить этот пункт, что я и планирую сделать в следующий раз ;)

Все, формируем булочки - тесто разделить на 2 части, раскатать в прямоугольник (по ссылке сверху все в картинках очень-очень понятно, оч советую глянуть!), сверху распределяем по всей поверхности растопленное масло, не жалеем, будет сочно и вкууууусно! сверху корицу и сахар, заворачиваем в трубочку, нарезаем и в формы-противень или что у вас там для выпечки приготовлено :) Со второй частью теста поступаем точно так же.

Выпекать при 190-200 градусах до готовности-румяности, у меня порядка 20-25 минут получилось.

Пока булочки пекутся, шустро моем стол, посуду использованную и замешиваем глазурь :) В большой миске смешиваем пудру, молоко, растопленное масло и соль (и кофе, по рецепту :)). Добавляем кленовый сироп. Перемешиваем либо венчиком, либо миксером до однородности. Коли чего на ваш вкус не хватает, добавляем чего надо пока не будет вкусно именно вам (для себя печем жеж!!). Должно получиться достаточно густо, но чтоб можно было все таки заливать булочки..

Как только достаем готовые булочки из духовки, заливаем их глазурью. Горячими. Чтоб впитали в себя эту вкусноту. О да, очень калорийно, потом придется отжиматься до позеленения, но это того стоит :)

Приятного! :)

2 comments:

  1. Ммммм! Вкуснятина! Спасибочки за рецептик!

    ReplyDelete
  2. gone to the kitchen! :) see you later ;)

    ReplyDelete